Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Часто задаваемые вопросы

ОМС (8)

ОСАГО

  • У страховой компании приостановлена лицензия ОСАГО

  • У страховой компании приостановлена лицензия ОСАГО

    У моей страховой компании приостановлена лицензия ОСАГО. Подскажите, чем это мне грозит.

    В соответствии с п. 6 ст. 32.6 Закона РФ от 27.11.1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» приостановление действия лицензии страховщика означает запрет на заключение договоров страхования, договоров перестрахования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств страховщика, в соответствующие договоры.

    Если у Вашей страховой компании приостановлена лицензия, то это свидетельствует о том, что данный страховщик осуществлял свою деятельность с нарушением страхового законодательства, в результате чего получил от органа страхового надзора (ФССН) предписание об устранении таких нарушений и не исполнил это предписание надлежащим образом в установленный срок.

    Для страхователя факт приостановления у страховщика лицензии юридических последствий не имеет.

    Однако любой страхователь должен понимать, что за приостановлением лицензии может последовать ее отзыв (а может и не последовать).

    Но и в случае отзыва у страховщика лицензии страхователю до определенного момента можно не волноваться. Согласно ст. 18 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в случае, если страховая выплата по ОСАГО не может быть осуществлена вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, а также имуществу потерпевшего, производится Российским Союзом Автостраховщиков путем осуществления компенсационной выплаты.

    Но компенсационные выплаты в счет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, производятся только по страховым случаям, произошедшим в период действия полиса ОСАГО. При этом страхователю необходимо знать, что признание страховщика банкротом в период срока действия полиса ОСАГО влечет его автоматическое досрочное прекращение в соответствии с п. 1 ст. 185 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

    Следовательно, в случае принятия арбитражным судом решения о признании страховой организации банкротом и об открытии конкурсного производства с даты принятия такого решения у страхователя полиса ОСАГО попросту нет, даже не смотря на то, что срок его действия еще не закончился.

    В этом случае страхователю необходимо срочно заключать новый договор ОСАГО, естественно, с другим страховщиком, иначе ответственность за причинение вреда имуществу потерпевшего он будет нести самостоятельно в полном объеме.



     

    Задайте свой вопрос


    Ваше имя*
    Ваш E-mail*
    Сообщение*
    Защита от автоматических сообщений
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке*